四川胡云律师事务所
全国咨询热线:028-83111807

因公受伤不能工作,用人单位还要给劳动者发放工资吗?

发布日期:2017-08-22     浏览量:...

工伤之后公司依然要给受伤的员工发放工资,具体有哪些发放标准呢?接下来为大家整理了一些关于因公受伤不能工作,用人单位还要给劳动者发放工资吗方面的知识,欢迎大家阅读!

1.根据《工伤保险条例》的相关规定,停工留薪期(工伤治疗、康复期间)内由用人单位按原工资待遇发放停工留薪期工资。伤情严重的,可申请延长停工留薪期,但超出停工留薪期仍不能上班的,应按用人单位的规章制度发放工资。

2.根据《工伤保险条例》第三十三条之规定,停工留薪期一般不超过12个月。伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。

3.停工留薪期内从职工遭受事故伤害或确诊为职业病后停止工作接受治疗之日起计算,但对停工留薪期限长短的确定,《工伤保险条例》没有明确规定,理论上通常认为应结合工伤职工的伤情以及医院出具的意见来确定。

4.实践中,部分省、自治区、直辖市出台了相应的管理办法,制定了《工伤职工停工留薪期分类目录》,以对照具体伤情,确定停工留薪期间的长短,可以拨打12333咨询一下当地劳动部门。


【工伤申请】【工伤赔偿】【成都专业工伤律师】【成都胡云律师团队】